Présentation
Biographie du Ministre
Organisation
Services
Formalités Administratives
Les Libertés Publiques
Liste électorale
Télécharger liste
Elections sénatoriales
Résultats
Liste des Candidats (Série A – 2009)
Elections municipales
Résultats
Elections Municipales de M’Bagne 2009
Accueil | Bibliothèque | Téléchargements | Liens utiles | Contactez-nous
Liste des Candidats (Série A – 2009)

Liste des Candidats pour le Renouvellement Partiel du Sénat
(Série A – 2009)

Wilaya du Hodh Charghi

Moughataa de Bassiknou

Liste n°1 : El Emel Indépendante

Candidat : Mohamed Mahmoud Ould Sidi Ould Hanena

Suppléant : Ahmed Ould Mohamed Lemine

Couleur : verte olive

Liste n°2 : L’Union pour la République

Candidat : Cheikh Ould Sidi

Suppléant : Ne Ould Brahim

Couleur : couleur du parti

Moughataa d’Amourj :

Liste Unique : Union pour la République

Candidat : Seyidna Ali Ould Mohamed Khouna

Suppléant : Mohamed Lemine Ould Mohamed Ould Agui

Couleur : couleur du parti

Wilaya du Hodh El Gharby

Moughataa de Tintane :

Liste n°1 : Coalition entre L’Union pour la République et Tawassoul (L’Union pour la Reforme)

Candidat : Hamoud Ould Abdel Ghader

Suppléant : Mohamed Lemine Ould Sidi Brahim

Couleur : bleue

Liste n°2 : liste indépendante

Candidat : Cheibete Ould Natou Ould Khayatt

Suppléant : Ahmedou Ould El Moustapha

Couleur : verte

Wilaya de l’Assaba

Moughataa de Barkeol :

Liste 1 : Liste de Coalition entre Parti du rassemblement des Forces Démocratiques et L’Union des Forces du Progrès :

Candidat : Ahmed Vall Ould Etmane Ould Mohamed

Suppléant : El Hadj Ould Daoud Ould Hattar

Couleur : Couleur de deux partis

Liste n°2 : liste El Assala we Tenmiye mine ejly El Moussawatt

Candidat : Mohamed Ould Mohamed Lemine Ould Mohamed Ould Ely

Suppléant : Brahim Ould Bamba Ould Yarg

Couleur : verte

Liste n°3 : liste de l’Union pour la République

Candidat : Sidi Mohamed Ould Mohamed Ahmed Ould Taleb Abdallahi

Suppléant : El Hacen Ould Lemrabott Ould Mohamed El Abd

Couleur : Couleur du parti

Wilaya du Gorgol

Moughataa de Kaédi :

Liste 1 : Parti de L’Union Nationale pour la Démocratie et le Développement

Candidat : Tidjani Ba Koita

Suppléant : Abderrahmane Hamady Ba

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°2 : Parti de L’Union pour la République

Candidat : Doro Hamady Sow

Suppléant : Diary Lamina Mamadou Nakho

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°3 : liste du Parti de L’Union pour la Démocratie et le Progrès

Candidat : Ousmane Racine Sanghott

Suppléant : Abdalahi Da ha Ba Tandia

Couleur : Couleur du Parti

Wilaya du Brakna

Moughataa d’Aleg :

Liste 1 : liste El Eza (Indépendante)

Candidat : Yaghoub Ould N’Deye

Suppléant : Zahra Mint El Mounegi

Couleur : Couleur bleu

Liste n°2 : liste NASR pour la Rectification du Processus Démocratique (Indépendante)

Candidat : Ahmedou Ould Mohamed El Hacen

Suppléant : Mohamed Ould El Haimer

Couleur :

Liste n°3 : Parti SAWAB

Candidat : Mohamed Abdalahi Ould Mohamed Habib dit Dahi

Suppléant : Ahmed Ould Blal

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°4 : Liste Taghadoum We El Ezdihar (Indépendante)

Candidat : Abd Samed Ould Cheikh Ould Lemrabott

Suppléant : Mohamed El Moustapha Ould Dahi

Couleur : Vert

Liste n°5 : Liste Nejah (Indépendante)

Candidat : Cheibany Ould Beyatt

Suppléant : Mohamed M’Bareck Ould Aly

Couleur : Jaune

Liste n°6 : Parti de L’Union pour la République

Candidat : Moctar Ould Boubacar Ould Boussalef dit Soueidatt

Suppléant : Yahya Ould Weddad

Couleur :

Liste n°7 : Liste E l Igma (Indépendante)

Candidat : Mohamed Mahmoud Ould Aghrabatt

Suppléant : Zeiny Ould Hamady

Couleur : rose

Liste n°8 : Liste Tahady (Indépendante)

Candidat : Cheikh Tidjani Ould Ahmed labeidy

Suppléant : Mohamed Vadel Ould Malainine

Couleur : fonds blanc avec diagonale bleue

Liste n°9 : Liste El Ahd El Watany pour la Démocratie et le Développement ( Parti ADIL )

Candidat : Moustapha Ould Abdel Ghader

Suppléant : El Hacen Ould Isselmou

Couleur : Couleur du Parti

Wilaya de Trarza

Moughataa Boutilimitt :

Liste n°1 : Parti du Rassemblement des Forces Démocratiques

Candidat : Ahmed Salem Ould Sid’Ahmed Ould Bacar

Suppléant : Taghiya Mint Habiboulah

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°2 : Coalition entre Parti de L’Union pour la République et Tawassoul

Candidat : Ahmed Mahmoud Ould El Houssein

Suppléant : Ghotoub Ould Med Maouloud Ould Abderrahmane

Couleur : Couleur de deux Partis

Moughataa Wad-Naga :

Liste n°1 : L’Union pour la République

Candidat : Mohamden Ould Mohamed Salem

Suppléant : Mohamed Malainine Ould Mohamed Ould Khaye

Couleur : Couleur du Parti

Wilaya de L’Adrar

Moughataa d’Aoujeft :

Liste n°1 : El Wivagh pour le Changement

Candidat : Ahmed Ould Mohamed Ould El Moctar

Suppléant : Mohamed Salem Ould Mata

Couleur : Verte

Liste n°2 : Parti El Bedil

Candidat : Mohamed El Moctar Ould El Hadramy

Suppléant : Taleb Khyar Ould El Bar

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°3 : Coalition pour le Changement

Candidat : Seyidi Ould Abdi

Suppléant : Hamoud Ould Rajel

Couleur : Ramadi

Liste n°4 : El Ahd El Jedid

Candidat : Mohamed Mahmoud Ould Sidina

Suppléant : El Hacen Ould M’Bareck

Couleur : Jaune

Liste n°5 : Alliance pour le Changement

Candidat : Mohamed Ould Mohamed Salem Ould Aleiwa

Suppléant : Mahmoud Ould Mohamed Ould Sidi

Couleur : Bouni

Liste n°6 : Parti de L’Union pour la République

Candidat : Mohamed Yahya Ould Abdallahi Ould Abdel Ghahar

Suppléant : Vadili Ould Mohamed Mahmoud Ould Jiddou

Couleur : Couleur du Parti

Wilaya du Tagant

Moughataa de Moudjéria :

Liste n°1 : Parti du Renouveau Démocratique

Candidat : El Yessa Ould S’Oueid’Ahmed

Suppléant : Mohamed Sef Lebeir

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°2 : L’Union pour la Démocratie et Le Renouveau (Indépendante)

Candidat : Abderrahmane Ould Mohamed El Hadramy

Suppléant : Ali Ould M’Bareck El Maleh

Couleur : rose

Liste n°3 : El Wihda We El Moussawatt (Indépendante)

Candidat : El Abghari Ould Lemrabott Ould Eleyatt

Suppléant : Cheikh Youba Ould Sidi

Couleur : Jaune

Liste n°4 : L’Union pour la République

Candidat : Mohamed Lemine Ould Abdel Jelil Ould Youba

Suppléant : Med EL Moustapha Ould Lebat

Couleur : Parti

Wilaya de Dakhlet Nouadhibou

Moughataa de Nouadhibou :

Liste n°1 : L’Union pour la République

Candidat : Mohamed Ould Boibou

Suppléant : Eghleiwa Mint Baba Ould Né

Couleur :

Liste n°2 : liste Indépendante de Mauritanie Nouvelle

Candidat : Bamba Ould El Moctar

Suppléant : Vatimetou Mint El Atigh

Couleur : Jaune

Liste n°3 : liste Indépendante pour le Changement et la Construction

Candidat : Moulaye Ould El Hacen Ould Dahy

Suppléant : Cheibaniya Mint Cheikh Ould Bousseif

Couleur : verte et blanche

Wilaya du Guidimagha

Moughataa de Ould Yengé :

Liste n°1 : L’Union pour le Progrès (Indépendante)

Candidat : Saidou Mamadou Kane

Suppléant : Moussa Demba Diallo

Couleur : bleue

Liste n°2 : Liste El Emel (Indépendante)

Candidat : Camara Dramane Sangali

Suppléant : Tall Ousmane Yaghoub

Couleur : Rouge

Liste n°3 : L’Union pour la République

Candidat : Mohamed Ould Mini

Suppléant : Kane Ousmane Boubacar

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°4 : El Wihda We Tadamoun (Indépendante)

Candidat : Lemrabott Ould Taleb Amar Ould Khyar

Suppléant : Mohamed Ould Vall

Couleur : verte

Wilaya de Tiris Zemmour

Moughataa de Bir Moughrein :

Liste n°1 : Liste Nejah (Indépendante)

Candidat : Salma Mint Sidi Ould Alwatt

Suppléant : Dahi Ould Oumar

Couleur : Verte

Liste n°2 : Liste de L’Union pour la République

Candidat : Abdhoum Ould Mohamed Vadel Ould El Khalil

Suppléant : Sid’Ahmed Ould Doueida Ould Moilid

Couleur : Couleur du Parti

Wilaya de L’Inchiri

Moughataa d’Akjoujt :

Liste n°1 : El Bedil

Candidat : Sidi Mohamed Ould Bounena Ould Abidine

Suppléant : Tveiletha Mint Sidi Mohamed Ould Amar Vall

Couleur : Couleurs du Parti

Liste n°2 : Parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau

Candidat : El Kory Ould Sidi Ould Addad

Suppléant : Sid’Ahmed Ould Brahim Ould El houssein

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°3 : Parti de l’Union pour la République

Candidat : Cheikh Ould Mohamed Z’Nagui Ould Sidiya

Suppléant : El Khalil Ould Dah Ould Saleck

Couleur : Couleur du Parti

Liste n°4 : Charav We El Ghanaa (Indépendante)

Candidat : Mohamed El Mamy Ould Barikalla Ould El Atigh

Suppléant : Zeinebou Mint Samoury Ould Gaya

Couleur : Orange

Wilaya de Nouakchott

Circonscription Electorale :El Mina-Ksar-Dar Naim

Liste n°1 : Liste Tougha We El Hikma (Indépendante)

Candidats : Aichetou Mint Taleb

Nah Mint Moulaye

Suppléants : Brahim Ould Habib

Mohamed Ould Beiba

Aminetou Mint Mohamedou

Couleur : bleue

Liste n°2 : Liste Taghyir (Indépendante)

Candidats : Nevissa Mint Dhmine

Mohamed Saleck Ould Lemrabott Ould El Moctar

Abderrahmane Ould Ndeiane

Suppléants : Ahmed Ould Mohamed Ould Telmoudan

Sid’Ahmed Ould El Bane Ould Souvi

Couleur : verte + couleur café

Liste n°3 : Liste de L’Union et la Reforme (Coalition entre l’Union pour la République et Tawassoul )

Candidats : Yaye Ndaw Coulibaly

Aboubecrine Ould Ahmed Ould Ghaddour

Moussa Ould Ahmed

Mohamed Lemine Ould Cheiguer

Lemina Mint Mohamed Bouya Ould Moma

Couleur : Couleur de deux Partis

Liste n°4 : Liste du Parti Mauritanien du Changement ( HATEM )

Candidats : Vatimetou Mint El Bou Ould Nech

Sidi Ely Ould Mohamed Vall

Mariem Mint Ali Ould Issa

Moctar Ould Mohamed Ould Bacar

Habib Ould Eby Mohamed

Couleur : couleur du Parti

Liste n°5 : Liste de L’Unité et la Démocratie ( APP + RFD )

Candidats : Aichetou Mint Maouloud Ould Biram

Brahima Mamadou Sarr

Ahmed Ould Mohamed Lemine Ould Neini

Cheikh Baye Ould Isselmou Ould Daoula

Sidi Abdalla Ould Elve

Couleur : Couleur de deux Partis

 

Monsieur Ahmedou Ould Abdalla
Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation

Elections PR 2009
Résultats provisoires élections Pr. 2009
Spécimen bulletin unique
Présidents et membres de B.vote
Elections PR 2007
Résultat National
Résultat par Moughataa
Textes Juridiques
Textes
Suivez-nous
Restons connectés sur :
- Accueil - Bibliothèque - Téléchargements - Liens utiles - Contactez-nous -
Présentation
Services
Liste électorale
Elections sénatoriales
Elections municipales
Elections PR 2009
Elections PR 2007
Textes Juridiques
- Biographie du Ministre
- Organisation
- Formalités Administratives
- Les Libertés Publiques
- Télécharger liste
- Résultats
- Liste des Candidats (Série A – 2009)
- Résultats
- Elections Municipales de M’Bagne 2009
- Résultats provisoires élections Pr. 2009
- Spécimen bulletin unique
- Présidents et membres de B.vote
- Résultat National
- Résultat par Moughataa
- Textes
Copyright © Mauritanie 2015 - Ministère de l'Intérieur et de la Décentralisation - Tous Droits Réservés
- Développé par: La Direction Générale des Technologies de l'Information et de la Communication -